1 ноября 2018 года в городе Гамбург Федеративной Республики Германии состоялось торжественное открытие выставки «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана».

Сегодня в Туркменистане социально-экономические преобразования, широко проводимые уважаемым Президентом Туркменистана способствуют новому развитию национальной культуры, укреплению деятельности по пропаганде исторического и духовного наследия туркменского народа во всем мире и активизации культурных отношений между государствами.

За годы Независимости между Туркменистаном и  Федеративной Республикой Германии наладились плодотворные отношения в обширной сфере приоритетных межгосударственных направлений. Плодотворный культурный диалог, конечно же, станет важным шагом для дальнейшего активного воплощения долгосрочных двусторонних отношений в различных сферах германо-туркменского сотрудничества.

Выставка в Берлине «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана»,  началась 24 апреля 2018 года, её посетило 384 тысячи 853 человека, в настоящее время она продолжает свою работу в Археологическом музее Гамбурга, а после этого в музейном комплексе Райс – Энгельхорн города Мангейм. Вошедшие в неё уникальные археологические находки из музейной коллекции  впервые будут экспонироваться в европейских городах. Выставка в Германии, это результат плодотворного туркмено-немецкого сотрудничества в сфере культуры,  стала значительной вехой на пути открытия этого древнего царства теми европейцами, которые ещё не были в нашей стране, а теперь получили прекрасный шанс прикоснуться к наглядным свидетельствам высочайшей культуры земледелия. Посетителям предстоит увидеть на выставке подлинники из поистине фантастического древнего туркменского царства, ещё недавно затерянного в Каракумах.

Туркменистаном было отправлено 219 музейных экспонатов, найденных в древней Маргиане, из хранилищ Государственного музея Туркменистана, музея Изобразительных искусств Туркменистана и музея Истории и краеведения Марыйского велаята. Эта выставка, проводимая в год, который проходит в нашей стране под девизом «Туркменистан - сердце Великого Шёлкового пути», особенно актуальна, поскольку предоставляет возможность многочисленным зарубежным посетителям ознакомиться с артефактами, свидетельствующими о том далёком периоде истории, когда только зарождались международные контакты между отдельными царствами древнего Востока. Археологами были найдены сотни экспонатов, свидетельствующих о высоком уровне развития градостроительства, ремесла и социальных взаимоотношений в III-II тысячелетиях до нашей эры, в стране именуемой Маргуш,в древней дельте реки Мургаб. В древних текстах зороастрийцев эта страна упоминается как «Моуру», в Бехистунской надписи царя Дария «Маргуш». По мнению многих учёных древнюю Маргиану можно причислить к цивилизациям древнего мира, таким как древний Египет, Месопотамия, Китай и древняя Индия (Хараппа). Благоприятное положение страны Маргуш, способствовало контактам с цивилизациями долины Инд и Месопотамии, о чём свидетельствует большое количество археологических находок. На выставке представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о социальной жизни древних маргианцев, их религиозном мировоззрении, традициях, быте и облике жителей Маргианы. Здесь представлены изысканные украшения, мастерски выполненные в технике литья и гравировки из золота, серебра и полудрагоценных камней, таких как лазурит, бирюза и сердолик. Создавалась изысканная, тонкостенная керамическая посуда из светло-коричневой глины, качественного обжига.

Все эти артефакты говорят о высоком уровне развития Маргианы и причисляют её к одному из важных центров древнего Востока.

Уникальные экспонаты из коллекции Государственного музея Туркменистана уже во второй раз выставляются за рубежом. Такая же выездная выставка была в 2016 году в музее Метрополитен города Нью-Йорка. Сегодня, когда благодаря неустанным усилиям предпринимаемыми лидером нации, страна укрепляет свой имидж стабильного, миролюбивого и динамично развивающегося государства, богатейшее историко-культурное достояние туркменского народа становится тем брендом, с которым страна открывается всему миру.

Данная выставка является результатом многолетней плодотворной совместной деятельности археологов, историков, деятелей науки и культуры.