Выставка прикладного и изобразительного искусства под названием «Туркменистан – сердце Beликого Шелкового пути», организованная в городе Москва Российской Федерации

21 октября 2018 года в городе Москва Российской Федерации с большим торжеством состоялось открытие Дней культуры Туркменистана. Это еще раз наглядно показывает, что культурные мероприятия, продолжающиеся в год «Туркменистан – сердце Beликого Шелкового пути», развернулись на только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Для участия в своеобразном празднике дружбы и вдохновения в Москву отправилась большая делегация, состоящая из мастеров культуры и искусств страны, сотрудников музея, представителей средств массовой информации.

В музее Всероссийского прикладного и народного искусства города Москвы была устроена выставка «Туркменистан – сердце Beликого Шелкового пути», составленная из произведений прикладного и изобразительного искусства и фотографий.

Национальные ценности, связанные с Beликим Шелковым путем, который возрождает свою былую славу, благодаря мудрости героя Аркадага, были основной темой выставки. Среди них видное место занимали книги, впитавшие мудрость уважаемого Президента, ковры и ковровые изделия, ювелирные изделия, произведений прикладного искусства и керамические изделия.

Под мудрым руководством уважаемого Президента наша культура и искусство превращаются в нерушимый мост дружбы. Если совсем недавно, Дни культуры Туркменистана с большим торжеством прошли в братском Таджикистане, то сегодня крупное культурное мероприятие стартовало в Российской Федерации. Тот факт, что москвичи и туркменские студенты, обучающиеся в Москве, узнав о выставке, заинтересовались этим событием, говорит о том, что слава о туркменской культуре прогремела на весь мир.

В туркменском искусстве тонкой нитью проходят национальность, красота природы, высокие чувства. Великолепные туркменские ковры и ювелирные изделия хранятся в нескольких музеях России. Эти прекрасные экспонаты впечатляют не только взрослых, но и молодое поколение. Beликий Шелковый путь – одно большое историческое явление. Сегодняшняя выставка также считается большим событием, поскольку сквозь нее проходит национальная особенность Туркменистана, являющегося сердцем Beликого Шелкового пути.