Сияет на весь мир одетый в белый мрамор Ашхабад

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Сияет на весь мир одетый в белый мрамор Ашхабад», посвященную Дню города Ашхабада, открытие которой состоится 23 мая 2018 года в 15:00.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бeрдымухамедов

В честь любимой столицы мы создали новый праздник – День города. Это праздник всех горожан, всех соотечественников, которые своими руками создают облик города.

С первых дней избрания на пост Президента Tуркменистана лидер нации приступил к преобразованию всех уголков страны и начал реформы во всех сферах. Огромная заслуга главы государства в развитии беломраморной столицы.

Ежегодное празднование 25 мая Дня города Ашхабада по инициативе уважаемого Президента показывает крупномасштабные преобразования в счастливую эпоху могучего государства и нашедшие свое воплощение и в облике Ашхабада. В год “Туркменистан - сердце Beликого Шелкового пути” белый город из белого мрамора – воплощение нашего счастья, поскольку Ашхабад – город красоты.

Ашхабад – город процветания и будущего, город счастливой и благополучной жизни. С точки зрения международного сотрудничества Ашхабад – это край гостеприимства, надежного партнёрства, мирного созидания и гуманизма. Еще больше повышается значение Ашхабада как крупного политического, социально-экономического, научно-образовательного и культурного центра. Сегодняшней особенностью города является строительство современных зданий со всевозможными удобствами для проведения важных мероприятий международного уровня.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием «Сияет на весь мир одетый в белый мрамор Ашхабад», посвященная Дню города. Выставка открывается мудрыми словами уважаемого Президента о нашей столице. На видном месте расположены книги уважаемого Президента, ковры с прекрасными видами нашего города, фотографии, произведения художников, ценности, связанные с Beликим Шелковым путем, подарочные ювелирные композиции из хранилищ музея Президента Туркменистана. Еще больше красят выставку сотканные нашими ковровщицами великолепные ковры “Монумент Независимости”, “Монумент Ашхабада”, “Белый город Ашхабад”. Также здесь можно видеть фотографии прекрасных зданий, парков отдыха, фонтанов нашего города. По фотографиям из хранилища письменных источников можно сравнить прежний и современный облик города Ашхабада. Рассматривая их, можно убедиться, что Ашхабад развивается стремительной поступью. Сегодня Ашхабад считается светом независимой Родины, жемчужиной Центральной Aзии и краем тепла.