Основной закон и зеленый флаг – единая гордость народа

В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана организована выставка «Основной закон и зеленый флаг – единая гордость народа», посвященная Дню Конституции Tуркменистана и Дню Государственного флага Tуркменистана.

В жизни нашей Родины 18 мая известен как День Конституции Tуркменистана и День Государственного флага Tуркменистана, которые стоят в ряду славных праздников, отмечаемых на государственном уровне. Этот двойной праздник озаряет смысл счастья каждого человека. Совершенствование Конституции основного признака государственности в комплексе преобразований под дальновидным и мудрым руководством главы государства и активное участие в этом всех граждан означает способность туркменского общества к развитию.

Стоит с гордостью отметить, что в основе Конституции Tуркменистана лежит гуманность, уважение и любовь к человеку.

Наша страна создает свою новейшую историю под зеленым знаменем, уверенно шагает вперед по пути благополучия и развития, достигает новых успехов и крепнет, являясь в мире удивительным примером независимого развития. Наш зеленый флаг, гордо реющий в мирном небе, вдохновляет на великие свершения, это национальное достояние, воодушевляющее сердца. Флаг – это священный знак, показывающий независимость и мощь каждого государства.

В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана в год „Tуркменистан – сердце Beликого Шелкового пути” организована выставка под названием «Основной закон и зеленый флаг – единая гордость народа», посвященная Дню Конституции Tуркменистана и Дню Государственного флага Tуркменистана. Торжество открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров, который тепло поприветствовал гостей. Затем слово имели председатель Ашхабадского городского комитета Демократической партии Tуркменистана, депутат Меджлиса Tуркменистана С.Сулейманов, заведующий отделом газеты “Türkmenistan”, поэт A.Ходжаниязов, заведующий отделом языка и литературы, истории и педагогики Академии Наук Tуркменистана, кандидат филологических наук M.Tуваков, председатель организации женщин Туркменского Государственного университета имени Maхтумкули Б.Гайипназарова, старший корреспондент газеты “Türkmenistan”, поэт И.Taган, заведующий отделом газеты “Ahal durmuşy”, поэт Д.Aширова, представитель 4-го управления полиции города Aшхабада K.Aгаев, старший преподаватель Института транспорта и связи Г.Aгаевa, представитель Совета молодежной организации имени Maхтумкули города Aшхабада A.Иллекова. B качестве гостей были приглашены студенты Института внутренних дел Tуркменистана, Туркменского Государственного университета имени Maхтумкули, сотрудники централизированной сети библиотек управления культуры города Aшхабада, сотрудники велаятских музеев, сотрудники Государственного культурного центра Tуркменистана, школьники средней школы № 133 города Aшхабада.