Многообразие птиц Туркменистана

Государственный музей Государственного культурного центра Tуркменистана приглашает всех желающих на выставку “Многообразие птиц Туркменистана”, посвященную Национальному весеннему празднику, открытие которой состоится 30 марта 2018 года в 15:00.

В эпоху могущества и счастья, в осуществлении политики Уважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по рациональному использованию богатств родной природы, охраны её красот и биоразнообразия, повышения экологической грамотности людей, Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана систематически проводит встречи молодежи с учеными Туркменистана, конкурсы среди школьников и студентов, выставки, научно-практические конференции, посвященные охране окружающей среды.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц – экологический праздник, который посвящается пропаганде идей, воспитывает людей в решении проблем, связанных с исчезновением с лица Земли многих видов орнитофауны.

К Международному Дню птиц 30 марта 2018 года Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана организовал выставку под названием «Многообразие птиц Туркменистана», а также встречу с учеными-орнитологами нашей страны. В экспозиции выставки представлены различные виды птиц, встречающиеся на территории Туркменистана в виде чучел, сувениров, пернатые, изображенные на картинах, фотографиях и коврах. На выставке можно ознакомиться с научной и научно-популярной литературой о птицах, а также увидеть портреты ученых орнитологов нашей страны.

Праздник птиц возник в США в 1894 году, получил распространение и популярность благодаря СМИ, охватил массово все штаты, затем пришел в Европу, в настоящее время проводится во многих странах мира.

Добравшись до России, а затем и до нашей страны, идеи помогать пернатым попали на благодатную почву.

В Туркменистане охрана и День птиц связаны с организацией в 1968 году Туркменского общества охраны природы, во главе которого стоял известный в мире орнитолог – туркменский академик А.Г.Рустамов, который являлся членом комиссии Международного союза охраны природы (МСОП). Он поддержал и обнародовал в Туркменистане идею ЮНЕСКО по празднованию Дня птиц и предложил этот день 1 апреля отмечать также и у нас. Члены Туркменского общества охраны природы пропагандировали идеи общества по охране птиц, но особенно в этот день, когда в городах и селах Туркменистана проходили семинары и лекции.

Большую роль в деле охраны птиц, под руководством А.Э.Эебердыева и орнитолога Д.С.Сапармурадова, играет Национальное общество сокольников Туркменистана, возникшее в 1999 году, и активно пропагандирующее охрану хищных птиц и бережное отношение к национальным традиция соколиной охоты.

На территории Туркменистана постоянно или временно обитает более 420 видов птиц. Птицы в дикой природе не являются собственностью или достоянием какой-либо одной страны, птицы не знают границ и объединяют народы. А дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время у пернатых самые важные дела в жизни: одни уже размножаются, а другие летят дальше на север, где выведя потомство, вернутся обратно к нам и будут зимовать, и набираться сил на благодатной туркменской земле.