Женщины счастливой эпохи Туркменистана

Государственный музей Государственного культурного центра Tуркменистана приглашает всех желающих на выставку “Женщины счастливой эпохи Туркменистана”, посвященную Международному женскому дню, открытие которой состоится 2 марта 2018 года в 15:00.

B счастливую эпоху могучего государства каждый день знаменуется значительными событиями, достижениями и являет собой праздник. С приходом весны в нашей стране, где гордо реет зеленый стяг, с большим воодушевлением проводятся праздничные мероприятия в честь Международного женского дня. Каждый год уважаемый Президент одаривает подарками убеленных сединами матерей, молодых женщин, наших сестренок, малышей из детского сада, школьниц и студенток.

Наш народ с самого начала истории человечества относился к женщинам с особой любовью и уважением. В прошлом наши женщины не уступали мужчинам в мужестве и мудрости. Они смогли передать историю народа посредством своеобразных узоров и знаков в вытканных ими коврах и вышиваемых узорах и соединили прошлое с сегодняшним днем.

Beликий Шелковый путь испокон веков оказывал большое влияние на экономику народов мира, благополучные торговые взаимоотношения, обогащение и процветание их культуры, искусства и художественного творчества.

В богатой и своеобразной культуре туркменского народа народное ремесленничество занимает отдельное место. Будучи их неотъемлемой частью, шелководство и ткачество берут свое начало в глубине веков. Исторически доказано, что в Центральной Азии шелководство было развито еще в древние времена. В том числе у нашего народа, который ткал шелковые ткани, имевшие неповторимый национальный колорит.Ткань кетени считается лучшей из них. Переливающиеся всеми цветами радуги платья из ткани кетени придают туркменкам особую красоту и неповторимый национальный дух. Мы также должны быть благодарны нашим женщинам, матерям и бабушкам за то, что они донесли до нашего времени национальную одежду и повседневные традиции.

Уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов достойно оценивает труд наших женщин, их всестороннюю деятельность. Потверждением этому служат многочисленные государственные награды, вручаемые женщинам.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием „Женщины счастливой эпохи Туркменистана“, посвященная Международному женскому дню. Здесь представлены хранящиеся в запасниках музея ювелирные изделия, разновидности ковров, картины известных художников и несколько современных ювелирных композиций. Также на выставке представлены старинные образцы ювелирных изделий. Произведения художников отображают прекрасные цветы и изделия, вышедшие из-под умелых рук наших женщин. Современные ювелирные композиции воспевают великие достижения счастливой эпохи могучего государства.