Приглашаем всех желающих на заключительную выставку “Высокие примеры здоровья и воодушевления” которой состоится 30 декабря 2017 года в 10:00 часов

Государственный музей Государственного культурного центра Tуркменистана приглашает всех желающих на заключительную выставку “Высокие примеры здоровья и воодушевления” в честь года Здоровья и воодушевления, открытие которой состоится 30 декабря 2017 года в 1000 часов.

ВЫСОКИЕ ПРИМЕРЫ ЗДОРОВЬЯ И ВООДУШЕВЛЕНИЯ
Объявление 2017 года уважаемым Президентом годом “Здоровья и воодушевления” придало особый оттенок всем работам, осуществляемым в нашей стране. Знаменательные события, происшедшие в 2017 году, свидетельствуют о том, что наша страна идет вперед по всем направлениям и все больше повышается благосостояние народа. В ряду этих исторических событий, в первую очередь следует сказать о прошедших в феврале месяце всенародных выборах Президента Туркменистана, где на эту высокую должность был избран уважаемый глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Также следует напомнить о сдаче в эксплуатацию Гарлыкского горно – обогатительного комбината по производству калия в Лебапском велаяте, железнодорожного и автомобильного моста Туркменабат-Фарап через Амударью, Центра охраны здоровья в столице Maрыйского велаята, спортивный комплекс в Авазе, комплекса зданий института Коммунального хозяйства в Ашхабаде, культурно – развлекательного центра “Гала” у подножия Копетдага, комплекса жилых домов в городе Ащхабаде в дни празднования 26 годовщины независимости и спортивнoго комплекса, включающего площадку для гольфа.
Проведение в сентябре этого года V Азиатских Игр по видам спорта в закрытых помещениях и боевым искусствам, где туркменские спортсмены добились большого успеха стало одним из значительных успехов 2017 года. B этих соревнованиях сборная Tуркменистана завоевала 89 золотых, 70 серебряных, 86 бронзовых – всего 245 медалей и завоевала первое командное место.
В октябре месяце в столице было проведено заседание Совета старейшин, где был принят ряд значительных решений. По предложению лидера нации на этом заседании 2018 год был назван “Туркменистан – сердце Beликого Шелкового пути”. На заседании Совета старейшин уважаемому Президенту было во второй раз присвоено звание Героя Туркменистана с награждением орденом “Aлтын Aй”.
Заключительная выставка “Высокие примеры здоровья и воодушевления”, организованная в Государственном музее, в основном посвящена успехам, достигнутым в 2017 году. Мудрые слова уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова об охране здоровья человека формулируют идею выставки. Еще большую ценность придают выставке фотографии, где он едет на велосипеде, квадроцикле, играет в теннис, идет по тропе здоровья и управляет спортивным автомобилем. На выставке таже можно видеть символ и эмблему V Азиатских Игр. Также здесь содержится информация о 21 виде спорта, включенных в программу V Азиатских Игр и известных туркменских спортсменах.