Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Щедрая и изобильная туркменская земля», посвященную Празднику урожая, открытие которой состоится 10 ноября 2017 года в 15:00.

Щедрая и изобильная туркменская земля

- Праздник урожая – это почести, оказываемые честному труду туркменских дайхан на государственном уровне.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Проведение “Праздника хармана” или “Праздника урожая” практикуется у туркмен с незапамятных времен. Праздник урожая проводился после сбора урожая зерна и другой сельхозпродукции осенью. Этот праздник в прошлом отмечали таким образом. Члены земледельческого сообщества, которые вместе обрабатывали землю (одно сообщество образовывалось из нескольких групп по 10-15 человек) брали определенную часть общественного урожая и продавали. Продав зерно, на вырученные деньги они закупали продукты питания. Из муки нового урожая пекли хлеб. Праздник проводился в самом селе или у очищенного хармана. Праздник урожая проводился большей частью осенью. Дайхане на паях покупали необходимые для этого вещи и приглашали все село. Люди, обслуживающие праздник раздавали пришедшим кашу из крупы нового урожая в деревянных блюдах. Праздник хармана являлся старинным праздником и отмечался всеми туркменами, занимающимися земледелием.

B счастливую эпоху могучего государства также ежегодно отмечается Праздник урожая на государственном уровне в последнее воскреcенье ноября. Это говорит о том, что государство уделяет большое внимание агропромышленному сектору. Поощрение в честь Праздник урожая отличившихся в труде дайхан государственными наградами, вдохновляет их на получение высоких урожаев зерна, “белого золота” и другой сельхозпродукции, повышение урожайности земли.Светлый день щедрой осени, завершающейся изобилием, ознаменованный неиссякаемой радостью и безграничной гордостью, праздник урожая охватывает задором все уголки страны. В честь праздника урожая в нашей стране везде проводятся торжества.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана также организована выставка под названием “Щедрая и изобильная туркменская земля”, посвященная празднику урожая. Здесь экспонируются произведения художников, документальное фото, ковры и ковровые изделия, воспевающие богатые урожаи произрастающего на добротной туркменской земле зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции, пять хорджунов с хлопком, украшенные орнаментами пяти велаятов, снопы, олицетворяющие продовольственное изобилие туркменского народа, кроме этого фотографии древней культуры Анау и национальных ценностей, комплект экспонатов из хранилищ, орудия труда и исторические находки.