ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРАЗДНИКУ НЕЗАВИСИМОСТИ

Для каждого из нас праздник Независимости является самым волнительным и торжественным праздником. 27 октября 1991 года был дан старт новой исторической эпохе в жизни туркменского народа – строительству миролюбивого, устремленного в светлое будущее государства. Tуркменистан встречает 26 годовщину своей Независимости в год Здоровья и воодушевления в ранге стремительно развивающегося государства, в котором осуществляются крупномасштабные преобразования во всех социальных сферах. Мы являемся свидетелями того, как в счастливую эпоху могучего государства все преобразования направлены на процветание нашей древней земли, преображение наших городов, сел и нашей прекрасной столицы.

В 2017 году в столице произошло важное событие, вписанное в историю народа золотыми буквами – состоялись V Азиатские игры по видам спорта в закрытых помещениях и боевым искусствам. На этих играх туркменские спортсмены завоевали 89 золотых, 70 серебряных, 86 бронзовых – всего 245 медалей, подняв авторитет туркменского спорта на небывалую высоту.

Сотрудники Государственного музея ясно видят, что у истоков любого достижения нашей страны стоит наша славная Независимость. Каждый год в музее организуют выставку в честь праздника Независимости. Эта традиция продолжилась и на этот год. 16 октября 2017 года здесь состоялось торжественное открытие выставки ,,С Независимостью пробуждается Отчизна”. Торжество словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров, рассказавший о ценности великой Независимости, об успехах, достигнутых в стране за годы независимости, о гигантской работе, проводимой в счастливую эпоху могучего государства. Затем слово имели преподаватель Туркменского Государственного университета имени Maхтумкули, кандидат географических наук, профессор Aмангулы Maгтымов, заведующий отделом института Истории Академии наук Tуркменистана Атагельды Непесов, ведущий научный сотрудник института Истории Академии наук Tуркменистана, кандидат философских наук Mяти Aннануров, корреспондент пресс-центра Министерства внутренних дел, заслуженный журналист Tуркменистана Эджегыз Чарыева, редактор отдела газеты “Watan”, победитель конкурса Президента Tуркменистана “Türkmeniň Altyn asyry” Aйсенем Курбанова, заведующий отделом общественных наук Национального института образования Tуркменистана Oгулбайрам Meляева, старший научный сотрудник института Биологии и лекарственных растений Академии наук Tуркменистана Maрал Сахатова, редактор отдела журнала “Milli goşun” Aширмет Гарлыев, редактор отдела газеты “Ahal durmuşy” Дурнабат Aширова, которые рассказали о новых возможностях, появившихся у туркменского народа с осуществлением мечты наших предков о независимой стране, о почитании Независимости, о значении ее укрепления успехами в труде. Гостями на торжестве были студенты Туркменского Государственного института транспорта и связи, военного института Министерства обороны Tуркменистана, Туркменского Государственного училища культуры и искусства, военнослужащие.

После объявления выставки открытой госте обозрели ценности, связанные с историей Независимости и сегодняшним днем. Выставка произвела на них неизгладимое впечатление.