Выставка, посвященная павшим жертвой соотечественникам

Каждый год 6 октября во всех уголках нашей страны с уважением вспоминают наших героических предков, погибших в борьбе за свободу нашей Отчизны - читают молебны в их память и устраивают поминки. Большое значение имеет ритуальный обряд на комплексе памятников “Память народа”, построенного в память о погибших в Гектепинском сражении 1881 года, в войне 1941-1945 гг. и в Ашхабадском землетрясении 1948 года. Этот комплекс, расположенный на возвышенности, соединяет историю, начинающуюся в глубине веков с древней памятью народа. В тоже самое время он свидетельствует о заботе уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова донести действительность о прошлом нашего народа до нынешнего и грядущего поколения.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана ведется большая работа по оказанию почестей нашим предкам и патриотическому воспитанию молодого поколения на основе проявленного ими героизма. 3 октября здесь состоялось торжественное открытие выставки “Павшие жертвой соотечественники”, посвященной дню памяти. Открыв выставку, директор музея, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров отметил почитание в нашей стране национального наследия, памяти народа, предков, павших жертвой в прошлом, что в этих мероприятиях заложена большая почесть. Затем слово было дано председателю Ашхабадского городского комитета Демократической партии Туркменистана, кандидату исторических наук Сулейману Сулейманову, председателю Совета старейшин Копетдагского хякимлика Курбандурды Аннадурдыеву, профессору Туркменского Государственного института культуры Гуллы Aкыниязову, ведущему научному сотруднику Института истории Академии Наук Туркменистана, кандидату философских наук Мяти Аннанурову, члену Совета старейшин города Ашхабада, ветерану труда Oгулгуль Aннагельдыевой, заслуженному деятелю культуры Туркменистана, поэтессе Oгулджемал Чарыевой, библиотекарю Государственной библиотеки Туркменистана, заслуженному деятелю культуры Туркменистана Oгулджемал Oраздурдыевой, заведующей отделом журнала “Garagum” Нуртач Aннамухаммедовой, председателю первичной молодежной организации Национального института спорта и туризма Туркменистана Maксату Довлетову, преподавателю Государственной Академии Художеств Туркменистана Джерен Балтаевой, которые рассказали о героизме, проявленном нашими предками, трагические истории, связанные с Aшхабадским землетрясением, о значимости сегодняшних дней. В торжестве принимали участие курсанты военного института имени Великого Сапармурата Туркменбаши Министерства обороны Туркменистана, члену Совета старейшин города Ашхабада.

После объявления выставки открытой гости вплотную ознакомились с музейными ценностями. Она произвела на них глубокое впечатление.