Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих с 3 октября 2017 года посетить выставку «Павшие жертвой соотечественники».

Павшие жертвой соотечественники

“Сегодня Ашхабад, одевшись в беломраморный наряд, превратился в один из красивейших городов Востока и теперь широко известен как миротворческий центр”.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Трагическая дата 6-го октября в Туркменистане отмечается как день национального траура по жертвам разрушительного землетрясения 1948 года. В истории туркменского народа со дня трагического события минуло 69 лет, но напоминание о той катастрофе болью отзывается в сердце каждого туркменистанца.

Осенняя ночь с 5 на 6 октября 1948 года вошла в историю как день общенационального траура, в ту ночь страшное землетрясение оборвало жизнь десятков тысяч жителей столицы и близлежащих населенных пунктов. Это трагическое событие для всего туркменского народа.

В результате этого страшного землетрясения многие населенные пункты, находившиеся недалеко от Ашхабада, были стерты с лица земли. Жилые дома, школы, заводы и фабрики, больницы, институты, музей и культурно-исторические памятники в мгновение ока превратились в руины.

Туркменский народ, испокон веков мечтавший о свободе, самостоятельном и могучем государстве, после обретения священной Независимости, соблюдающий традиции наших предков и хранящий их духовное богатство, каждый год 6-го октября скорбит по жертвам ашхабадского землетрясения 1948 года, поминая тысячи наших соотечественников.

ХХ век стал периодом тяжелых испытаний, выпавших на судьбу туркменского народа. Еще не оправились от невзгод Великой Отечественной войны, как пришлось лицом к лицу столкнуться с природным катаклизмом. В результате стихийного бедствия из 198 тысяч жителей столицы погибли 176 тысяч.

Те люди, которым удалось спастись, проявили большое мужество в спасении пострадавших. Так же огромную помощь оказали приехавшие врачи и другие медработники, солдаты и служащие. Прошли годы, в результате бесстрашия, мужества и стойкости духа народа, его настойчивого и вдохновенного труда город Ашхабад был не только восстановлен из руин, но и превратился в счастливую эпоху могучего государства в сияющую беломраморную столицу Независимого, нейтрального Туркменистана, прекрасную жемчужину Востока и центр примирения нашего региона.

Гигантские проекты, претворяемые в жизнь, благодаря неустанным заботам уважаемого Президента и несущие народу изобилие, строящиеся здания, жилые дома со всеми удобствами, новые школы, детские сады, дома отдыха, спортивные и культурные центры день ото дня меняют облик столицы.

В счастливую эпоху, благодаря мудрому решению нашего уважаемого Президента неукоснительно соблюдаются все национальные обычаи и традиции. Каждый год в нашей стране 6-го октября отмечают день Всенародного траура.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана была организована выставка „Павшие жертвой соотечественники“, посвященная дню траура. На этой выставке экспонируется фотодокументы, фотографии, относящиеся к Ашхабадскому землетрясению и хранящиеся в сокровищницах музея. Эти фотографии подразделяются на виды Ашхабада до землетрясения, строительство в Ашхабаде в начале XX века и зодчество эпохи Независимости. А также показаны фотоплакаты, агитационные плакаты и лозунги.

На выставке экспонируются фотографии современных прекрасных зданий, парков отдыха, памятников, построенных после стихийного бедствия. В день национального траура почтить память жертв стихийного бедствия, поклониться их духу - это наш священный долг.