Выставка, посвященная туркменскому спорту

То,что в нашей стране в счастливую эпоху могучего государства уделяется особое внимание развитию различных видов спорта, является результатом забот уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова о воспитании здорового поколения. В Туркменистане проводится огромная работа по  повышению массовости спорта и пропаганде здорового образа жизни. В результате этого по всей стране в общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях строятся спортивные залы, баскетбольные и волейбольные площадки, плавательные бассейны и теннисные корты, оснащенные современным оборудованием. В детских оздоровительных центрах, расположенных в ущелье Гокдере и национальной туристической зоне “Aваза” созданы все условия для отдыха детей. Спортивные сооружения, входящие в комплекс Олимпийского городка, где будут проведены V Aзиатские игры по закрытым видам спорта и боевым искусствам, поражают зрителей. В эти дни наш народ и болельщики, приехавшие со всех уголков мира, с нетерпением ждут открытия V Aзиатских игр. В дни проведения игр музеи страны гостеприимно распахнут свои двери для местных жителей и зарубежных гостей. В Государственном музее Государственного культурного центра  Tуркменистана также ведется подготовка для достойной встречи гостей.  Здесь была организована выставка под названием “Спорт – источник здоровья”, посвященная V Aзиатским играм и повествующая об истории туркменского спорта, открытие которой состоялось 13 сентября   2017 года. Торжество словами приветствия открыл директор музея, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров,который рассказал о славной истории туркменского спорта, о сегодняшних успехах и важности проведения V Aзиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам в столице. Затем слово было предоставлено председателю Ашхабадского городского комитета демократической партии Туркменистана Сулейману Сулейманову, заведующему отделом института Археологии и этнографии Академии Наук Туркменистана  Aгамураду Балтаеву, старшему преподавателю Национального института Туркменистана по спорту и туризму Джерен Курбановой, заведующему шахматно-шашечной школой города Ашхабада Шохрату Муратгулыеву, заведующему 2-м отделением 4-го отдела Департамента полиции города Ашхабада Рустаму Саламатову, заведующему отделом Национального института образования Туркменистана, кандидату биологических наук Сапаргельды Дурдыеву, преподавателю спортивной школы “Oлимп” Государственного комитета Туркменистана по спорту Tязегуль Чарыевой, преподавателю Туркменского Государственного института транспорта и связи Гулширин Агаевой, преподавателю специального Туркменского Государственного художественного училища Aзату Aннаеву, главному специалисту отдела студенческой и учащейся молодежи Центрального Совета молодежной организации Туркменистана имени Maхтумкули Курбанназару Овезову, которые рассказали о славном прошлом туркменского спорта, современных достижениях туркменских спортсменов в различных видах спорта, значении V Aзиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам в развитии туркменского спорта.  В качестве гостей присутствовали сотрудники централизованной сети библиотек Ашхабадского городского управления культуры, учащиеся спортивной школы “Oлимп” Государственного комитета Туркменистана по спорту, Туркменского Государственного художественного училища, студенты факультета журналистики Туркменского Государственного Университета имени   Maхтумкули и инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана.

После объявления выставки открытой гости вплотную ознакомились с музейными ценностями, связанными со спортом.