Государственный музей Государственного культурного центра Tуркменистана приглашает всех желающих посетить выставку “Спорт–источник здоровья”, посвященную истории спорта, которая состоится 13 сентября 2017 года в 15:00.

Спорт источник здоровья

“Мы должны показать всему миру через V Aзиатские игры благородные традиции,
нерушимое единодушие и гостеприимство нашего мужественного народа, высокий дух патриотизма,
всестороннее развитие любимой страны и уверенноe движение вперед”.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов:

Сегодня весь наш народ и болельщики, живущие во всех уголках мира, с нетерпением ждут дня открытия V Азиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам, которые будут проведены в Ашхабаде. Проведение такого грандиозного спортивного форума–результат забот уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова о человеке и его здоровье. Эти игры станут настоящим экзаменом для туркменских спортсменов. Мы глубоко убеждены, что они победят в этих соревнованиях. История туркменского спорта, достижения туркменских спортсменов укрепляют эту веру. Выставка “Спорт источник здоровья”, организованная в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана в преддверии V Азиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам, также повествует об истории туркменского спорта.

Слава туркменского шахматиста Абубекира ас-Сули ас-Сатранджи, жившего в X веке, разнеслась по всему миру. Начиная с 905, и вплоть до 946 года (то есть, до самой смерти) его никто не мог обыграть и он был удостоен почетного звания “Aс-Сатранджи” (“великий шахматист”, “гроссмейстер”).

Tуркменская национальная борьба зародилась в глубине веков. В прошлом никто не мог одолеть таких мастеров, как Гысырэмен пальван, Aннадурды Ягсоган, Непес Чакан, Язлы пальван, Бузлы пальван, Moджун пальван, Бахбит пальван. Худайберды Палтаев первый мастер спорта по туркменской национальной борьбе и заслуженный тренер. Мурад Сапаров в свое время был 21-кратным чемпионом Туркменистана, 12 раз завоевывал почетное звание сильного из сильнейших.

На XVII Олимпийских Играх, проводившихся в 1960 году Марат Ниязов был удостоен серебряной медали в стрельбе из пистолета. Он является 14-кратным чемпионом СССР, семикратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Он обладатель двух мировых и одиннадцати европейских рекордов.

Когда речь заходит о тяжелой атлетике, невозможно не вспомнить Алтымурада Ораздурдыева (1969 - 1997), выступавшего под зеленым флагом нашего независимого государства, представившего наш народ всему миру, заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона мира.

На выставке можно видеть фотографии всемирно известных спортсменов, воспитанных на туркменской земле, когда видишь завоеванные медали, оживают славные страницы туркменского спорта. Отдельное место здесь занимают документы из музейного фонда письменных источников, которые рассказывают о событиях, связанных с историей туркменского спорта и личностях.