ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ТУРКМЕНСКОЙ ДЫНИ

10 августа 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялось торжественное открытие выставки под названием “Туркменские дыни–райский деликатес”, посвященная Дню туркменской дыни.

Ежегодное празднование Дня туркменской дыни в нашей стране в августе –знак большого почета, оказываемого дыне нашим народом. Если вспомнить нашу историю, очевидно, что ей придавалось особое отличие.

В прошлом в Ахале выращивалось очень много сортов дыни. Наиболее вкусными считались дыни под названием “сарыгаллан” и “шарт”. Население Мерва также придавало большое значение разведению бахчевых. Здесь под бахчевые отводились очень большие посевные площади, поскольку даже на песчаных землях дыня росла очень хорошо. Две трети года население было обеспечено дынями. Дыни также скармливали домашней скотине. Мервские дыни, отличавшиеся очень хорошим вкусом и запахом, вывозили на продажу или обменивали на другие товары. Население Мерва выращивало и скороспелые дыни “замча” и “чалмеслек”, немногo позднее поспевающие дыни “вахарман”, “ак китай”, “гокторлы”, отличавшиеся особым вкусом и поздние дыни “паяндакы” и “гаррыгыз”. Лебапский регион прославился дынями, имевшими незабываемый вкус. Весной население Челекена сажало дыни и арбузы на острове Огурджинский и попозже, осенью или в преддверии зимы, приезжало на сбор урожая. Даже в населенных пунктах юго-восточного побережья Каcпийского моря выращивалось достаточное количество дынь.

Как видно, в прошлом дыня занимало важное место в быту нашего народа.

Торжество словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров, который вкратце рассказал о большом внимании, уделяемом развитию бахчевых, в том числе дынь в нашей стране в счастливую эпоху могучего государства и затем передал слово гостям. В своих выступлениях гости, а именно, преподаватель факультета географии Туркменского государственного университета имени Maхтумкули, кандидат географических наук, профессор Aмангулы Maгтымов, председатель Совета старейшин Kопетдагского хякимлика Гурбандурды Aннадурдыев, заведующий отделом селекции бахчевых Научно-исследовательского института сельского хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Aкмаммед Aкыев, корреспондент газеты “Bereketli toprak”, поэтесса, победительница конкурса “Altyn asyr” Алтын Байрамдурдыева, заведующий лабораторией геоботаники и национального гербария Института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана, кандидат биологических наук Пирли Keпбанов, редактор отдела журнала “Garagum” Нуртач Aннамухаммедова, заведующий кафедрой общественных наук Национального института знаний Туркменистана Oгулбайрам Meляева, редактор отдела газеты “Ahal durmuşy” Дурнабат Aширова, редактор отдела газеты “Galkynyş” Лейли Гурбанова, народный яшули Kaдырберды Джепбаров рассказали об успехах в сельском хозяйстве в счастливую эпоху могучего государства, о разновидностях дыни, о полезных свойствах дыни, о продуктах, приготовленных из дыни. В качестве гостей в торжестве принимали участие сотрудники музея первого Президента Туркменистана, музея изобразительных искусств Туркменистана, Рухабатского комплекса по производству зерна, члены Совета старейшин Kопетдагского хякимлика.

После объявления выставки открытой гости вплотную ознакомились с музейными ценностями. Выставка произвела на них неизгладимое впечатление.