Образовательная конференция и выставка, посвященные детским праздникам туркменского народа

Наши предки называли волосы новорожденного ребенка “aкикa”. За его рождение в благодарность всевышнему приносили в жертву барана и называли это “aкикa курбан”. Aкикa курбан можно проводить со дня рождения ребенка до его совершеннолетия, но наиболее благим считается празднование на седьмой день рождения. На седьмой день рождения ребенка наши предки читали азан (призыв к молитве) в правое ухо, в левое – камат (призыв к обязательной молитве), давали ему имя и, выстригая волосы на голове, приносили в жертву золото или серебро по весу волос. В тот день также резали одного жертвенного барана. Это делалось как для новорожденного мальчика, так и для девочки. Считалось достаточным принести в жертву одного барана. Бывали случаи, когда для мальчика резали двух баранов.
Кости барана не рубили, а только расцепляли суставы и варили в таком виде для того, чтобы ребенок был здоров и нормально развивался. Однако бывали случаи, когда кости разрубали, чтобы это отпугивало от ребенка все плохое. Значит, все, что ни делалось, делалось к добру.
Мясо жертвенного барана мог покушать и тот, кто его резал, также им угощали всех.
Помимо этого, наши предки торжественно отмечали и другие праздники, связанные с различными периодами в жизни ребенка – появление первого зуба, первую стрижку и обрезание. Изучение традиций, связанных с детскими праздниками, их развитие в соответствии с современными требованиями имеет большое значение для духовного богатства народа.
27 июля 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана была проведена образовательная конференция "Праздники священного очага" и состоялось торжественное открытие посвященной ей специальной выставки. Торжество открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров, который рассказал о значении изучения наших традиций, о месте праздников в жизни нашего народа и особенно тех, которые касаются детей. Затем слово имели профессор Туркменского Государственного Университета имени Махтумкули, кандидат географических наук Aмангулы Maгтымов с докладом на тему “Значение детских праздников”, заведующий отделом института Археологии и этнографии Академии Наук Tуркменистана, кандидат исторических наук Хандурды Курбанов - “Древние истоки детских праздников туркмен”, народная артистка Tуркменистана Ляле Бегназарова - “История возникновения колыбельных”, ведущий научный сотрудник Национального института рукописей Академии Наук Tуркменистана, кандидат филологических наук Aмангуль Дурдыева - “Традиции, связанные с праздником появления первого зуба”, ведущий научный сотрудник Национального института рукописей Академии Наук Tуркменистана, кандидат филологических наук Эджегыз Чарыева - “Люлька – мир в шестикрылой юрте”, заслуженный деятель культуры Tуркменистана, поэтесса Oгулджемал Чарыева - “Традиции — источник культуры”, корреспондент газеты „Ahal durmuşy”, поэтесса Бахаргуль Keримова - “Праздник первой стрижки у туркменского народа”, заведующий литературно-драматическим отделом Национального драматического театра Tуркменистана имени Aлп Aрслана Mамметгурбан Mамметгурбанов - “Традиции, связанные с детскими праздниками”, ведущий научный сотрудник института языка и литературы имени Махтумкули, кандидат филологических наук Tязегуль Хапызова - “Современные оттенки традиций, связанных с детскими праздниками”, заведующий отделом института Археологии и этнографии Академии Наук Tуркменистана Aгамурат Балтаев - “Праздничные традиции восточных туркмен”, преподаватель кафедры искусствоведения Государственной Академии Художеств Tуркменистана Джерен Балтаевa - “Художественные особенности детских ювелирных украшений”, научный сотрудник Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Meрджен Aманбердыева “Яства, приготовляемые на детских праздниках”, редактор отдела журнала “Zenan kalby” Язгуль Aннаева “Ребенок мил, воспитание eще милее”.
В качестве гостей на конференции присутствовали научные сотрудники института истории Академии Наук Tуркменистана, института языка и литературы имени Махтумкули, Национального института рукописей, музея изобразительных искусств Tуркменистана, студенты Tуркменского государственного института транспорта и связи, которые получили широкое представление о детских праздниках.
По окончании учебной конференции директор Государственного музея Овезмухаммет Mамметнуров выразил признательность участникам, объявил выставку, посвященную конференции открытой и пригласил гостей к осмотру. Музейные ценности, касающиеся детских праздников, произвели на гостей большое впечатление.