Приглашаем всех желающих посетить выставку «Пришла счастливая пора, Фраги!», посвященную дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, открытие которой состоится 12 мая 2017 года.

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Пришла счастливая пора, Фраги!», посвященную дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, открытие которой состоится 12 мая 2017 года.

Пришла счастливая пора, Фраги!

“Мудрый сын туркменского народа Махтумкули Фраги, осветивший душу человека прекрасными стихами, его доблесть - одна из святынь для туркменского народа”

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Каждый год 18 мая в нашей стране торжественно отмечается день Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. То, что этот великолепный праздник соединяет основной закон государства и поэзию основателя нашей классической литературы, имеет глубокий исторический смысл, так как священные мечты о могучем и счастливом государстве туркмен, о единстве и благополучии занимали в творчестве мыслителя одно из основных мест.

Махтумкули Фраги – это мудрец, внесший гигантский вклад в созревание духовного мира туркмен, своеобразного жизненного уклада, духовных ценностей, в том числе философии государственности и независимости. Oн является океаном мудрости и рекой разума нации. Махтумкули Фраги жил в тяжелое время, в эпоху, включившую в себя восемь веков отсутствия государства у туркмен. В годы жизни Махтумкули Фраги наши предки мечтали о создании независимого государства. Их мечты оказали большое влияние на творчество поэта, его мышление и нашли отражение в его работах. А смысл жизни поэта, высокие нравственные принципы, стихи о мужестве внесли большой вклад в совершенствование мировоззрения народа.

Большое значение для покорения сердец поклонников литературы имеет перевод произведений поэта на многие языки. Читатели многих стран мира узнают наш народ, литературу и культуру через его произведения. Новые переводы стихов Maхтумкули – яркое свидетельство того, что в стране заботятся об изучении литературного наследия и показа его всему миру. Таким образом, мировая литература обогащается за счет новых переводов произведений поэта и мир ближе узнает наш народ.

Стихи Maхтумкули Фраги всегда актуальны, они как доказательство большого искусства и совершенства слова.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием “Пришла счастливая пора, Фраги!”, посвященная дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. Выставка открывается портретом уважаемого Президента и его словами о Махтумкули Фраги, также здесь можно познакомиться с жизненным путем великого философа, с книгами об особенностях его творчества. Одна из ювелирных композиций, представленных на выставке, посвящена 290-летию со дня рождения Maхтумкули Фраги.