Приглашаем всех желающих посетить выставку «Закон государства – мощь страны», посвященную дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, открытие которой состоится 12 мая 2017 года.

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Закон государства мощь страны», посвященную дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, открытие которой состоится 12 мая 2017 года.

Закон государства мощь страны

“Гармоничное сочетание дня Конституции Tуркменистана с праздником поэзии
Мaхтумкули Фраги свидетельство тому, что туркменский народ
живет в могучем государстве, о котором мечтал поэт, мирной, благополучной и счастливой жизнью”

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

В этом году исполняется 25 лет со дня принятия Конституции Туркменистана. Конституция, принятая в первые дни независимости и определившая основные направления в политического, экономического и социально-культурного развития государства на ближайшие десятилетия и стала основой для новых исторических завоеваний страны, вступившей в новую эпоху. Основной закон, определивший общественный и государственный строй, составил основу действующего национального законодательства, в его основных положениях нашли изложение общие положения международного права, многовековой опыт нашего народа в устройстве государства, лучшие черты гуманизма, переходящие из поколения в поколение и незыблемые общечеловеческие ценности. За короткий промежуток времени в стране было осуществлено много работы по созданию базы правового и светского государства, по обеспечению свобод и наряду с этим полное обеспечение защиты прав.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием “Закон государства мощь страны”, посвященная дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. Выставка открывается портретом уважаемого Президента, а также тут есть фотографии, сделанные на торжестве, посвященном открытию монумента Конституции. Кроме того, здесь можно ознакомиться с избранными произведениями главы государства, жизненным путем великого туркменского мыслителя и особенностями его творчества.

Сувениры из хранилища музея уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова еще больше озаряют зал временных выставок. Здесь предпочтение отдано ювелирным композициям. Если одна из них посвящена 290-летию со дня рождения Махтумкули Фраги, то на другой изображен земной шар на восьмиконечной звезде, с пролетающими над ним птицами, которые сочетают изображение нашего государственного флага. Среди ювелирных композиций есть изображения государственного флага, известных строений и празднично накрытого стола.

Комплект подносов, представленных на выставке привлекает внимание своей удивительной красотой. Невозможно оторваться от растительных узоров.

На праздничной выставке также представлены ковры “Mонумент со скульптурой знаменитого Янардага”, “Mонумент Нейтралитета”, “Независимость”, сотканные умелыми руками наших ковровщиц и пейзажные ковры. С одной стороны, эти ковры показывают различные стороны политической жизни нашего народа, с другой стороны, они являются своеобразным выражением патриотизма художников, сделавших эскиз и выткавших его ковровщиц.