НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВОСПЕВАНИЮ В МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ ЗДОРОВЬЯ И ВООДУШЕВЛЕНИЯ

В нашей стране каждый месяц ознаменован различными мероприятиями государственной важности, которые идут вровень с праздниками. Одно из таких мероприятий состоялось 4 мая 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана. В конференции в честь года здоровья и воодушевления под названием “Воспевание в музейных ценностях здоровья и воодушевления” и торжественным открытии выставки с одноименным названием принимали участие опытные сотрудники музеев страны, специалисты научных организаций, энтузиасты музейного дела и почетные гости. Mузеи ведут большую работу по сбору ценностей, касающихся национального наследия, их сохранению, научному изучению и пропаганде среди населения. Bелика роль музеев в еще большем совершенствовании этой деятельности, в координации их деятельности и обобществлении накопленного опыта. Эта конференция была проведена с целью изыскания способов доработки этих проблем и принятие какого-нибудь решения. Опираясь на это, была поставлена задача пробудить у людей стимул к здоровому образу жизни посредством музейных ценностей, чтобы у них всегда было приподнятое настроение. В счастливую эпоху могучего государства стали уделять больше внимания координации деятельности музеев. Для осуществления этой работы в штате Государственного музея был открыт специальный отдел и это служит доказательством к тому. Впереди стоит задача наладить активное сотрудничество с зарубежными музеями. Это в конце концов еще более улучшит деятельность музеев страны. Научно-практическую конференцию открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Овезмухаммет Мамметнуров и пожелал участникам успеха. Затем слово имели: директор музея изобразительных искусств Туркменистана Сапармаммет Мередов с темой „Mузейные ценности – надёжный источник“, директор музея „Watan mukaddesligi“ Ровшан Нурмурадов – „Важность современного музея“, заведующая отделом природы и краеведения Государственного музея Государственного культурного центра Энеджан Aлтыева – “Лекарственные растения в экспозиции музея природы”, заведующая научно-исследовательским отделом музея изобразительных искусств Туркменистана Mяхри Aтдаева – „Восхваление здоровья в изобразительном искусстве“, заведующая культурно-просветительным отделом музея изобразительных искусств Туркменистана Aйгуль Хыдырова – “Год здоровья и воодушевления в искусстве”, заведующая отделом национального музея “Гокдепе” Taвус Aманмурадова – “Здоровье и воодушевление в священном туркменском ковре”, старший научный сотрудник музея истории и краеведения Лебапского велаята Maрал Ходжамкулиева – “Связь национального наследия с Азиатскими играми”, заведующий Байрамалийским филиалом музея истории и краеведения Марыйского велаята Парахат Дурдыклычев – “Культурные отношения богатой эпохи”, научный сотрудник музея истории и краеведения Марыйского велаята Дуньягозель Курбанджумаева – “Спорт – источник здоровья и красоты”, заведующая отделом музея истории и краеведения Дашогузского велаята Гунча Сейидова – “Восхваление здоровья и воодушевления в искусстве”, старший научный сотрудник музея истории и краеведения Дашогузского велаята Батыр Узакбердыев “Здоровье – источник воодушевления”, научный сотрудник Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Aлтын Нурыева – “Освещение здоровья и воодушевления в экспозиции музея”, старший научный сотрудник музея истории и краеведения города Туркменбаши Балканского велаята Нуртач Aширова – “Восхваление воодушевления, мужества и здоровья туркмен в экспозиции музея”, научный сотрудник музея Maхтумкули Фраги Багтыгуль Aйидова – “Восхваление воодушевления и здоровья в национальной культуре”. Затем были обсуждены, вопросы затронутые в выступлениях, поступили различные предложения. Конференция была проведена на высоком активном уровне.