Приглашаем всех желающих посетить образовательно-практическую конференцию и выставку «Ода здоровью и воодушевлению», посвященную году «Здоровья и воодушевления», открытие которой состоится 4 мая 2017 года

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить образовательно-практическую конференцию и выставку «Ода здоровью и воодушевлению», посвященную году «Здоровья и воодушевления», открытие которой состоится 4 мая 2017 года.

Ода здоровью и воодушевлению

Провозглашение уважаемым Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым 2017 года годом здоровья и воодушевления имеет очень глубокий смысл. Если ты болен и дух твой нездоров, то ты ни на что не способен. Уважаемый Президент почитает физкультуру и спорт, своим личным примером вдохновляет народ на здоровый образ жизни, в своих книгах показывает пример твердости духа.

Когда начинаешь думать о здоровье и воодушевлении, сразу вспоминаешь о физкультуре и спорте. В стране ведется большая работа по развитию спорта. Одной из основных задач государства является воспитание здорового поколения и развитых спортсменов. В общеобразовательных школах страны, детских дошкольных учреждениях строятся спортивные залы с современными тренажерами, баскетбольные и волейбольные площадки, плавательные бассейны и теннисные корты. В настоящее время в результате плодотворного сотрудничества Международного олимпийского комитета и спортивных федераций в стране активно развиваются различные виды спорта, в том числе автомобильный спорт, хоккей и фигурное катание.

Проведение в нашей стране V Азиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам имеет большое значение для поднятия авторитета страны и новых высот развития национального спорта. B эти дни проводятся большие подготовительные работы для достойного приема зарубежных спортсменов и болельщиков и демонстрации им достигнутых успехов. Большой вклад вносят в эту работу и музеи страны.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана по инициативе Министерства культуры Туркменистана была проведена образовательная конференция под названием “Воспевание в музейных ценностях здоровья и воодушевления” и организована специальная выставка совместно с музеем изобразительных искусств Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши с целью демонстрации важность здоровья и воодушевления посредством музейных ценностей, обсудить проделанную в этом направлении работу и новые планы, а также обобществить опыт работников музеев страны в этом направлении и наметить новые высоты. В начале выставки можно видеть знак и эмблему V Азиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам. Мудрые слова уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова об охране здоровья человека формулируют идею выставки. Особoe значение выставке придают фотогрфии, где можно видеть уважаемого Президента на велосипеде и квадроцикле, играющим в теннис, идущим по тропе здоровья, сидящего в спортивной машине. Также здесь можно получить информацию о 21 виде спорта, включенных в программу V Азиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам. Произведения из хранилищ музея изобразительных искусств и, в основном, показывающие значение здоровья и воодушевления человека, пробуждают в посетителях чувство прекрасного.