ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ТУРКМЕНСКИМ СВАДЕБНЫМ ТРАДИЦИЯМ

В нашей стране уделяется большое внимание изучению традиций, доставихся в наследство от предков. Эти традиции будучи вехой прошлого нашего народа, концентрируют в себе их красоту, такт, понятия о смысле жизни. То, что часть из них и по сей день в моде, говорит о преемственности наших национальных особенностей.

У туркменских свадебных традиций также своеобразная история. Oни зародились давно и дошли до наших дней. Tуркмены любили приурочивать праздники к какому-нибудь событию или дате. Одним из них была свадьба. Традиции, связанные со свадьбой, отличаются от других праздничных традиций из-за их сложностей, торжественности и жизнерадостности. У наших соотечественников, живущих в разных уголках страны вместе с совпадениями есть и отличия в свадебных традициях. 19 апреля 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялась образовательная конференция “Tуркменские свадебные традиции” и была организована выставка с целью выявить эти общности и различия, предотвратить их исчезновение и наладить их продолжение в современных условиях.

Oткрыв образовательную конференцию, директор Государственного музея, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров произнес речь о цели ее проведения и пожелал участникам плодотворного решения обсуждаемых вопросов. Затем выступили: редактор отдела журнала «Garagum», народный писатель Туркменистана Oразгулы Aннаев на тему «Свадебные традиции –изложение духа туркмен», ведущий научный сотрудник института национальных рукописей Академии Наук Туркменистана, кандидат филологических наук Эджегыз Чарыева - “Свадебное угощение челпек”, ведущий научный сотрудник института археологии и этнографии Академии Наук Туркменистана Kaкаджан Байрамов - “Свадебные традиции сельджукских туркмен”, заведующий отделом института языка и литературы Академии Наук Туркменистана Гулджемал Гумманова - “Отголоски свадебных традиций в дестанах”, сотрудник “Дворца счастья” Гозель Байнепесова - «Свадебные традиции счастливой эпохи», редактор отдела журнала «Garagum» Нуртач Aннамухаммедова - «Свадебные традиции в туркменских пословицах», редактор отдела газеты «Galkynyş» Лейли Гурбанова - “Традиция сватовства”, старший научный сотрудник Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Нургозель Оразова - “Украшение верблюда в туркменских свадебных традициях”, заместитель заведующего методическим отделом Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Aлтынджемал Хыдырова - “Национальные угощения на туркменской свадьбе”. Также среди выступавших были артисты Национального театра драмы имени Алп Арслана, которые показали фрагмент из свадебной сцены и тем самым подняли настроение присутствующих.

В конференции принимали участие сотрудники Государственного культурного центра Туркменистана, Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, Министерства автомобильного транспорта Туркменистана, Национального музея “Гокдепе”, Национального музея Туркменистана “Aк бугдай”. Образовательная конференция наполнилась свадебным весельем.

По окончании образовательной конференции Государственного музея Овезмухаммет Mамметнуров объявил выставку, посвященную этому мероприятию открытой, и пригласил гостей ознакомиться с ней. Музейные ценности, связанные с национальными свадебными традициями нашего народа: дуехалык, дуедызлык, дуебашлык, уздечка с султаном, предметы быта старины, туркменские национальные музыкальные инструменты, женские ювелирные украшения, современные ювелирные композиции, работы туркменских художников и другие экспонаты произвели большое впечатление на гостей.

Затем участникам образовательной конференции было предложено отведать национальные свадебные яства.

Государственный музей Государственного культурного центра  выражает благодарность “Дворцу счастья” и заслуженному деятелю искусств Туркменистана, ювелиру Мураду Сахатову за   участие в образовательной конференции “Tуркменские свадебные традиции” и представленные на выставку, организованную в рамках этой конференции, свадебные принадлежности и ювелирные украшения.