Приглашаем всех желающих посетить образовательную конференцию «Свадебные традиции туркменского народа», открытие которой состоится 19 апреля 2017 года.

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить образовательную конференцию «Свадебные традиции туркменского народа», открытие которой состоится 19 апреля 2017 года.

Свадебные традиции туркменского народа

С давних пор туркменский народ торжественно отмечал праздничные дни и знаменательные даты. У каждого праздника были свои особенности, которые постепенно стали устоявшимися традициями.

Свадьба считается у нашего народа самым знаменательным событием. Многие традиции, связанные с этим праздником, дошли до настоящего времени.

Туркменская свадьба всегда проводилась с размахом, здесь проводились скачки, состязания борцов, прыжки, чтобы достать платок, игра „ýüzük tapdy“ («найди кольцо»).

Когда заходит речь о старинной туркменской свадьбе, сразу представляешь себе кеджебе (паланкин). По обычаю, люди, едущие за невестой, везли ее в паланкине, на верблюде. Изготовить паланкин было нелегко. Столяры сначала готовили купол паланкина. Для изготовления паланкина использовали иву, изогнутую как ук (длинная деревянная вогнутая жердь). Вход в паланкин находился со стороны головы верблюда. Паланкин был довольно большим, чтобы туда вместились невеста и свояченица. Внутри паланкина были постланы ковры, его верх украшали специальным навершием (кеджебелик), сделанным из ковра или ткани. Верблюда, везущего невесту, украшали ковровыми изделиями - кеджебелик, дуехалык, дуебоюнлык, дуедызлык, а также уздечкой с султаном. Когда женили юношу, на свадьбе присутствовали не только родные и друзья жениха, но и все село. Здесь также исполняли свои песни бахши.

Верблюда вел в поводу младший брат жениха или кто-нибудь из родственников. Невесту вели в белую юрту, украшенную коврами и ковровыми изделиями. После того, как привезли невесту, гостей предлагали свадебное угощение – плов, дограма, ярма.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана проводилась образовательная конференция „Свадебные традиции“ и была организована выставка. На выставке представлены музейные ценности, связанные с национальными свадебными традициями туркмен: дуехалык, дуедызлык, дуебашлык, уздечкой с султаном, предметы быта старины, туркменские национальные музыкальные инструменты, женские ювелирные украшения, современные ювелирные композиции, работы туркменских художников.

В счастливую эпоху могучего государства у свадеб появляется новый, современный оттенок. Благодаря заботам уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова в городах Aшхабаде, Maры, Балканабаде, Дашогузе, Tуркменабаде для молодоженов возведены Дворцы счастья.

Да приумножатся ваши праздники, дорогие друзья!