Выставка, посвященая ценности воды

Выставка, посвященая ценности воды Ha протяжении всей истории нашего народа знали цену воды, приравнивая каждую каплю к крупице золота. На территории нашей страны и сельское хозяйство, и экономика, и культура в первую очередь связаны с водоснабжением. Мы знаем, что причиной ухода населения из древнего Маргуша, стала изменение русла реки Мургаб. То, что в нашей стране посевные площади были, в основном общественными, а в частном владении земли было очень мало, являлось особенностью, присущей земельно-водным отношениям на территории страны. Даже очень состоятельные люди были не силах провести большие арыки и обслуживать их. Большим смыслом наполнено ежегодное проведение в первое воскресение апреля праздника “Капля воды – крупица золота”. С одной стороны, это еще раз напоминает, что в ходе нашей истории вода ценное средство, могущее повлиять на течение истории, появлению культур и их исчезновению, с другой стороны напоминает о рассмотрении текущих проблем, связанных с водой и, уже сегодня, думать о том, как решить грядущие проблемы. Сотрудники Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана также хорошо знают ценность этого праздника. 1 апреля 2017 года здесь состоялось торжественное открытие временной выставки “Почет священнoй воде”, посвященной празднику “Капля воды – крупица золота”. Торжество открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Овезмухаммет Мамметнуров, который поздравил гостей с наступающим праздником. Затем перед присутствующими выступили: преподаватель факультета географии Туркменского Государственного Университета имени Махтумкули, кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Бушмакин, ведущий научный сотрудник института природного газа Туркменистана, кандидат геолого-минералогических наук Сахы Шадурдыев, исполняющий обязанности заведующего кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии Международного университета нефти и газа Дурдымурат Ораздурдыев, заведующий отделом производственного объединения “Oba hojalyk” Aхалского велаята Курбан Велмурадов, редактор радиостанции “Watan” Джахан Гурбангулыева, заведующий лабораторией научно-проектного института “Tуркменгипроводхоз” Байрам Акмаммедов, главный специалист этого же института Meрет Aкмурадов, заведующий отделом газеты “Ahal durmuşy” Дурнабат Aширова, методист Ашхабадского городского комитета Демократической партии Tуркменистана Kумуш Mятниязова, которые рассказали много интересного о ценности воды, важности водостнабжения для нашей страны, работе, ведущейся в этом направлении. Их выступление произвело большое впечатление на гостей – работников Министерства сельского и водного хозяйства и Министерства связи Туркменистана, студентов Ашхабадского среднеспециального училища Министерства энергетики Tуркменистана, университета нефти и газа, учебного центра “Gujurly nesil”, а также сотрудников музея. После объявления временной выставки открытой гости внимательно рассмотрели интересные экспонаты.