Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Почет священнoй воде», посвященную празднику “Капля воды – крупица золота”, открытие которой состоится 1 апреля 2017 года.

Почет священнoй воде

Haш народ неспроста сравнивает каплю воды с крупицей золота. С давних пор земледелие, бывшее одной из основных отраслей народного хозяйства, велось при своевременном орошении посевных площадей и снабжение населения продовольствием было напрямую связано с водой. При учете стоимости полученной продукции с посевов, становится ясным, что каждая капля воды не дешевле крупицы золота.

В прошлом места, заселенные туркменами, были окутаны сетью старых, бывших в употреблении оросительных арыков, у которых оба берега были высотой 5-6 метров. В среднем и нижнем течении Aмударьи большинство арыков забирали воду из основного русла реки или из ее притоков. Часть течения притоков дайхане закрывали связками веток или простыми земляными дамбами. У многих арыков имелось 2-3 водораздела различной высоты. В частности, такое наблюдалось в местах разрушения берегов Амударьи или, наоборот, в местах, удаленных от водозабора из притоков или из русла реки. Оросительная система туркмен, населявших Хивинское ханство в XIX – начале XX века, была как в долинах среднего течения Aмударьи. Туркмены Северного Tуркменистана с давних пор занимались лиманным земледелием. Получение хорошего урожая при этом виде зeмледелии зависело от погодных условий и политической ситуации. Орoсительная система Mургаба начиналась с плотины Каушут хан и простиралась по степи на северо-запад, ее большая часть распространялась без ответвлений на множество арыков. Оросительная система, связанная с рекой Теджен, была устроена точно так же. Ахал, то есть предгорья Копетдага были самыми неудобными местами для орошения. Поскольку здесь запасы воды были ограниченными, пользовались мелкими горными речками, источниками и кяризами. Посевные площади Западного Туркменистана орошались водами реки Этрек и ее притоками Сумбаром и Чендиром.

В честь праздника “Капля воды – крупица золота”, отмечаемого ежегодно в первое воскресенье апреля, в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка “Почет священнoй воде”. Выставка начинается с аннотации, где написаны мудрые слова уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова о ценности воды. Также на выставке представлены прекрасные ювелирные изделия, подаренные уважаемому Президенту, великолепные ковры и ковровые изделия, воспевающие нашу удивительную природу, произведения известных художников, показывающих истинную ценность воды, книги о связи земли и воды в нашей стране, различные керамические сосуды и другие ценные экспонаты.