Торжество, посвященное женскому дню

В начале весны радующий сердца Международный женский день приходит в нашу страну вестником хороших дней в год здоровья и воодушевления. В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана торжественно встретили этот прекрасный день. 3 марта 2017 года в музее состоялось открытие выставки «Красота женской души». Здесь представлены ценности, хранящиеся в запасниках музея. На выставке экспонируются ювелирные изделия, разновидности ковров, картины известных художников и несколько современных ювелирных композиций. Также на выставке представлены старинные образцы ювелирных изделий. Произведения художников отображают прекрасные цветы и изделия, вышедшие из-под умелых рук наших женщин. Современные ювелирные композиции воспевают великие достижения счастливой эпохи могучего государства.

Не случайно среди приглашенных гостей большинство составили женщины, работающие в различных отраслях. С давних пор туркменские поэты воспевают женскую красоту, человечность женщины. На открытии выставки выступали народный писатель Туркменистана, поэтесса Сона Язова, поэтесса Бахаргуль Керимова, сотрудник Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана, поэт Оре Дашгынов, редактор отдела литературного журнала „Dünýä edebiýaty“ («Мировая литература»), поэт Аннамухаммет Киршенов, Гульджемал Гараева, которые прочитали свои стихи, произведшие впечатление на собравшихся. Также здесь выступили артистка Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Гульширин Аннамурадова, член совета старейшин хякимлика города Ашхабада, ветеран труда Огулнабат Овлакова, старший научный сотрудник института языка и литературы имени Махтумкули Академии Наук Туркменистана Акгозель Мукымова, художественный руководитель оркестра эстрадно-циркового отделения Туркменского Государственного института культуры Рустем Гулниязов, которые поздравили женщин и пожелали им всего наилучшего. Почетными гостями торжества были студенты художественной студии Туркменского Государственного института культуры, Туркменского Государственного института транспорта и связи и Туркменского Государственного медицинского университета.

После того, как выставку, посвященную Международному женскому дню, объявили открытой, гости поближе познакомились с экспонатами.